Oscar DOMINGUEZ ( 1906 - 1957 )

Lot 142
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 279 500EUR
Americana Huile sur toile. Signé en bas à droite Yves TANGUY et daté 1939. Titré et daté au dos 70 x 50 cm Un certificat d’authenticité établi par l’Association d’Experts et Héritiers pour la défense de l’œuvre d’Oscar DOMINGUEZ en date du 4 mai 2022sera remis à l’acquéreur. Provenance: - Collection particulière - Paris Note : Cette oeuvre d'Oscar DOMINGUEZ est signée Yves TANGUY et datée 39 (1939) en bas à droite. Cette pratique, que l'on peut considérer comme surréaliste, qui consiste à apposer une signature qui ne correspond pas à celle de l'auteur de l'oeuvre, était assez courante pour Oscar DOMINGUEZ. Mais aussi pour d'autres artistes de cette période particulière qui n'hésitaient pas à s'échanger leurs signatures (cf préface page 45) Les spécialistes du surréalisme considèrent ces «appropriations» de signatures comme une sorte de «jeux collectif» adopté aussi bien par l'artiste qui porte le nom de la signature, que par celui qui a éxécuté l'oeuvre. Une autre interprétation plus pragmatique consiste à expliquer que cette pratique permettait à l'auteur de l'oeuvre d'en vendre plus sous un autre nom, notamment lors de circonstances économiques et politiques difficiles. Isidro Hernandez GUTIERREZ nous apprend dans sa préface (cf page 45), que les fonds récoltés à la suite de ces «appropriations» servaient aussi à financer la Résistance pendant la seconde guerre mondiale. Raison pour laquelle le Comité DOMINGUEZ qui a délivré le certificat d'authenticité émet l'hypothèse que cette oeuvre a pu être faite aux alentours de 1943, alors même que le style de cette peinture correspond à une oeuvre de 1939. Remerciements à : Isidro Hernandez GUTIERREZ, Conservateur de la Collection Oscar DOMINGUEZ à Ténérife, pour ses études comparatives des éléments iconographiques qui ont conduit à l'authentification de cette oeuvre. Marcel et Davis FLEISS - Galerie 1900/2000 - qui nous ont aimablementaccompagnés pour l'authentification de cette oeuvre Mélodie BONNAT , restauratrice diplomée de l'Institut National du Patrimoine pour son examen technique Rito Martin DIAZ pour son examen calligraphique Jean-Jacques DUC pour le nettoyage méticuleux
Mes ordres d'achat