BUFFON. - MARTINET.

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 43 000EUR
BUFFON. - MARTINET.
[Histoire naturelle des oiseaux]. Recueil de 1008 planches en couleurs, reliées en 10 volumes grand in-4, veau marbré, triple fi let, armoiries, dos orné avec pièces rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Superbe et célèbre suite des illustrations de Martinet, dessinées d'après les collections royales d'animaux naturalisés, et comprenant 973 planches coloriées d'oiseaux et les 35 planches d'entomologie, soit 1 008 planches finEmEnt misEs En coulEurs Dans lEs atEliErs roYaux. Exemplaire du tirage sans titre ni explications des planches, ayant été composé à partir des 42 livraisons de 24 planches publiées de 1765 à 1783, sous la direction de Daubenton. trÈs bEl ExEmplairE, aux armEs (sur les plats des tomes I à VIII) DE pHilippE HEnri marquis DE ségur (1724-1801), secrétaire d'État au ministère de la Guerre, puis ministre d'État en 1781, créé maréchal de France en 1783. Il donna sa démission en 1787 dès l'arrivée au pouvoir du cardinal de Loménie. Emprisonné sous la Terreur, il échappa à la guillotine. Les deux derniers volumes sans armoiries sont reliés cependant de manière uniforme à quelques petits détails.
Mes ordres d'achat