Torse acéphale de bouddha Dans sa représentation... - Lot 222 - Christophe Joron Derem

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Torse acéphale de bouddha Dans sa représentation princière. La base du cou orné d'une belle parure en orfèvrerie finement ciselée. Les deux plis de la robe monastique, partant de la mandorle, se terminant par un noeud au niveau de la poitrine Grès rosé Inde, période Kushan, IIIème - IIIème siècle apr. J.C H.: 21 cm Provenance: Collection Moreau-Gobard