François BOUCHER (1703-1770) Vénus et putto Sanguine,... - Lot 300 - Christophe Joron Derem

Lot 300
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 36 400EUR
François BOUCHER (1703-1770) Vénus et putto Sanguine, fusain, craie blanche, craie bleue (insolé) Avec signature « f Boucher 1748 Parisiis » 41,8 x 33,6 cm PROVENANCE : Saint-Morys ; vente, Paris, 6 février 1786, lot 365. Collection Tabourier ; vente, Paris, 20 juin 1898, lot 119. Avec Galerie Didier Aaron, Paris, cat. 1975, n°6, repr. BIBLIOGRAPHIE : A. Ananoff, François Boucher, Lausanne et Paris, 1976, vol. II, p. 82, sous n°377 (comme copie) Une lettre d’Alastair Laing confirmant l’attribution, en date du 19 avril 2007.