ÉCOLE FRANCAISE. XIXème siècle

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
Femme drapée Sculpture en terre cuite. Monogramme illisible H. 38,5 cm Note: D'époque Art Nouveau, cette sculpture fait référence à la danseuse Titeux, statue grecques, aujourd'hui conservée au Louvre. Elle a symbolisé le type de la Tanagréenne qui connut, à la fi n du XIXème siècle un formidable engouement notamment au travers des représentations de la danseuse Loïe FULLER.
Mes ordres d'achat