Enseigne d'apothicaire en noyer sculpté et... - Lot 326 - Christophe Joron Derem

Lot 326
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Enseigne d'apothicaire en noyer sculpté et patiné représentant un singe débout et articulé figurant l'action du pilon sur un mortier 134,5 x 32 cm Travail du Sud de la France. Première partie du XIXème siècle On joint son mortier en marbre rose et la bille de bois, support du mortier. H. 16 cm Diam. 33 cm Note: Cette enseigne ornait l'intérieur d'un célébre herboriste montpelliérain: La Caverne au Singe, maison fondée en 1820. Le singe était animé grace un ingénieux système de poulies et de poids lorsque quelqu'un franchissait la porte.
Mes ordres d'achat