NEVERS, début du XIXème siècle

Lot 319
Estimation :
900 - 1200 EUR
Jatte à bordure contournée, en faïence de grand feu polychrome décor «au Pont de Nevers», train de bateaux sommés de drapeaux tricolores, patronymique à double personnages, inscription «François de Villaire Borée de Liré . Jullie F.de Borée 1817» entourée de deux ancres de marine symbolisant le métier de batelier de Loire. (Une fêlure en bordure.) D: 34,5 cm.
Mes ordres d'achat