Statue en bronze doré représentant le bodhisattva... - Lot 258 - Christophe Joron Derem

Lot 258
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 79 112EUR
Statue en bronze doré représentant le bodhisattva Avalokitesvara assis sur un lotus reposant sur un socle hexagonal évoquant un fond marin. Il devait tenir dans sa main une fl eur de lotus et une coupe dans sa main gauche. Le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, est surmonté d'une coiffe montrant la réminiscence d'Amitaba.
Chine, période Ming, XVIe/XVIIe siècle (Manque les deux adorants et deux petits boutons de lotus sur le socle)
H.: 46 cm
Mes ordres d'achat