Boite couverte en bois de santal de forme... - Lot 249 - Christophe Joron Derem

Lot 249
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 242 440EUR
Boite couverte en bois de santal de forme Yi à décor en relief de neuf dragons à cinq griffes, porte le caractère Yi sous son socle.
Légers accidents, usure à la laque et craquelures à la laque à l'intérieur du couvercle
Chine, XVIII-XIXe siècle.
Dim. 26,5 x 24,5 x 22,5 cm
Mes ordres d'achat