MARMONTEL (Jean-François).

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
MARMONTEL (Jean-François).
Contes moraux. Paris, J. Merlin, 1765; 3 vol. in-8, maroquin rouge, encadrement de trois fi lets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison olive, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque]. PORTRAIT PAR COCHIN, GRAVÉ PAR SAINT-AUBIN, TITRE PAR GRAVELOT REPÉTÉ À CHAQUE VOLUME ET 23 FIGURES DE GRAVELOT GRAVÉES SUR CUIVRE PAR BAQUOY, LEGRAND, LE MIRE, LE VEAU, LONGUEIL, ETC. «Les Contes moraux parurent en même temps de format in-12. Il y aurait deux tirages pour ces deux éditions et le premier se distingue par l'errata qui ne se trouve pas dans le second.» (Cohen). Quelques rousseurs. Ex-libris Henri Beraldi (Cat. II, 1934, n° 170), un autre héraldique non identifi é (devise de la ville d'Edimbourg: Nisi dominus frustra). Très bel exemplaire du premier tirage sous cette date, avec les fi gures d'un beau tirage et avec les marges équilibrées (ce qui est rare pour ce livre). Cohen, 687.
Mes ordres d'achat