LABORDE (Benjamin de).

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
LABORDE (Benjamin de).
Choix de chansons mises en musique [...]. Ornées d'estampes par J. M. Moreau, dédiées à Madame la Dauphine. Paris, de Lormel, 1773; 4 vol. pet. in-4, veau fauve, trois fi lets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges, [rel. de l'époque], mors et coins très légèrement frottés. Édition originale et premier tirage. OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ: PORTRAIT DE L'AUTEUR, TITRE ORNÉ, FEUILLET DE DÉDICACE À MARIE-ANTOINETTE, 3 FRONTISPICES ET 100 FIGURES À PLEINE PAGE DE MOREAU LE JEUNE, LE BARBIER, LE BOUTEUX ET SAINT-QUENTIN. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle et parmi les plus célèbres. Le portrait «à la lyre» de Laborde, gravé par Masquelier d'après Vivant Denon et daté de 1774, que l'on trouve ajouté aux bons exemplaires, est relié en tête. Quelques légères rousseurs. Cohen, 534.
Mes ordres d'achat