MALHERBE (François de).

Lot 36
Estimation :
500 - 800 EUR
MALHERBE (François de).
Poésies. Paris, Joseph Barbou, 1757; in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement d'une dentelle de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l'époque]. PORTRAIT EN FRONTISPICE, GRAVÉ PAR FESSARD D'APRÈS DUMONSTIER ET VIGNETTE DE TITRE. Première édition critique de Malherbe, donnée par Lefevre de Saint Marc, qui explique son travail dans un long avertissement. Elle comprend une vie de Malherbe par Racan, le Discours, composé des commentaires écrits par Malherbe sur un exemplaire de Desportes (aujourd'hui à la bibliothèque de l'Arsenal), et les Poésies, en quatre livres, donnée pour la première fois dans l'ordre chronologique. À la fi n une Table raisonnée donne le détail des recueils dans lesquels ont paru chaque pièce, les corrections successives et les pièces des auteurs anciens ou modernes que Malherbe peut avoir eu le dessein d'imiter. Quelques très légères et rares rousseurs; premier et dernier cahiers un peu jaunis. Superbe exemplaire sur papier de Hollande, dans une reliure dans le goût de Derome le Jeune, ornée d'une jolie dentelle à l'oiseau. Cohen, 672.
Mes ordres d'achat