LE ROUX.

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
LE ROUX.
Concorde des quatre évangelistes représentant l'histoire de N. S. Jésus-Christ. Paris, Jean Anisson, 1699; in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement d'une dentelle droite dorée, dos à nerfs orné de motifs et fl eurs de lys dorés, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré gaufré, [rel. de l'époque], très légers frottements aux mors et aux coiffes. CARTE GRAVÉE SUR CUIVRE REPLIÉE. Ouvrage imprimé aux dépens de l'auteur, très probablement à petit nombre, et dédié à Madame de Maintenon. La dernière page de la préface, manquante, a été restituée à la main, d'une belle écriture lisible. Infi mes rousseurs. Ex-libris héraldique gravé sur cuivre non identifi é, portant la devise «Tout bien ou rien». Plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat