LA BRUYÈRE (Jean de).

Lot 27
Estimation :
350 - 450 EUR
LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caractères de Théophraste. Paris, E. Michallet, 1716 [pour 1696]; in-12, maroquin noir, fi let à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors et coins un peu frottés. [16] ff., 52, 662, xliv p., [3] ff. Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de l'auteur. Bon exemplaire réglé, à belles marges. Ex-libris manuscrit Patrick Madden. Tchemerzine, VI, 326. Édition des Fermiers généraux, avec les fi gures découvertes
Mes ordres d'achat