ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L').

Lot 3
Estimation :
500 - 800 EUR
Roland furieux. Paris, Brunet, 1775- 1783; 4 tomes en 2 fort vol. in-4, maroquin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], dos très légèrement passés. PORTRAIT DE L'AUTEUR EN MÉDAILLON PAR EISEN EN FRONTISPICE DU PREMIER VOLUME ET 46 FIGURES HORS TEXTE DE COCHIN GRAVÉES SUR CUIVRE PAR DE LAUNAY, LINGÉE ET PONCE. On a ajouté à cette illustration la SUITE DES 46 FIGURES DE L'ÉDITION ITALIENNE DE BASKERVILLE AVEC UN ENCADREMENT NOUVEAU. Soit un portrait et 92 fi gures en tout. «Les estampes, faites exprès pour cette édition, sont fort belles; dans certains exemplaires on a aussi placé la suite des 46 fi gures de l'édition italienne de Baskerville, avec un encadrement nouveau; de plus, les fi gures des chants V et XII ne sont plus les mêmes: les deux anciennes fi gures, jugées peu agréables, ont été redessinées avec grand soin par Moreau le jeune» (Cohen). Une planche coupée le long de la cuvette, montée sur onglet. Quelques rousseurs et une petite déchirure marginale à un feuillet. Ex-libris A. M. Bon exemplaire de la rare édition in-4 de ce célèbre poème héroïque. Cohen, 97. Brunet, 442.
Mes ordres d'achat