BTOY (Andrea Michaelsson dite) (née en 1977)

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Fractal flapper Pochoir et peinture sur toile. Signé, titré et daté «2012» au verso 38 x 16 cm NOTE: Andrea Michaelsson, plus connue sous le nom de BTOY, s'intéresse essentiellement à l'image de la femme dans le temps. Son imagination est tournée vers le Hollywood de la première moitié du vingtième siècle, celui qui va du cinéma muet des années 20 aux comédies musicales des années 50, de Louise Brooks à Judy Garland. Pratiquant le pochoir depuis 2001, l'artiste s'est aujourd'hui affirmée au sein de la scène internationale, notamment depuis sa participation au Cans Festival 2008 de Banksy. Elle évolue désormais vers des compositions picturales plus texturées à l'aide par exemple d'éclaboussures et de coulures (www.streetart13.fr/project/btoy/)
Mes ordres d'achat