Lors de la vente du 18 décembre à l'Hôtel-Drouot... - Lot 190 - Christophe Joron Derem

Lot 190
Estimation :
122496 - 122496 EUR
Résultat : 122 496EUR
Lors de la vente du 18 décembre à l'Hôtel-Drouot Paris ce sceptre de type Ruyi a été adjugé 122 496€.
Il est en or 18K et argent finement ciselé, orné de trois
médaillons en jade blanc finement sculptés d’animaux parmi des fleurs et rinceaux
feuillagés.
Les bordures ornées de guirlandes de végétaux et de grecques sont surmontées de
pétales de lotus.
Inscription : Décerné par l’Empereur d’Annam Khai Dinh (1916-1925) pour un Général
français dont la transcription phonétique donne : Nho Pha Khac.
Son coffret en laque rouge à décor à l’or d’un dragon et d ‘un phénix parmi des
nuages.
Dynastie des Nguyen. Circa 1880
14,5 x 44 x 14 cm
Poids brut: 810gr. d’argent et 23 gr. d’or
H?t Nh? Ý b?ng vàng và b?c ???c ch?m kh?c tinh x?o. Ba m?nh b?ch
ng?c t?c hình muông thú và hoa c? ?ính trên h?t ???c bao quanh b?ng
nh?ng vi?n trang trí b?ng vàng ch?m tr? hình cánh hoa sen.
Ch? kh?c trên h?t : « ??i Nam Hoàng ?? Kh?i ??nh s?c t? / ??i Pháp
Th??ng T??ng Quân Nho Pha Kh?c » - cho th?y chi?c h?t này ???c hoàng
?? Kh?i ??nh (1885-1925) ban t?ng cho m?t v? t??ng ng??i Pháp có tên
phiên âm ti?ng Vi?t là Nho Pha Kh?c.
H?t ???c ??ng trong h?p s?n son th?p vàng trang trí r?ng ph??ng và t?n
vân.
Tri?u Nguy?n, ??u th? k? 20.
Kích th??c : 14.5 x 44 x 14 cm
15 000/20 000 €
LA DYNASTIE DES NGUYÊN (1802 - 1945)
Dès le XVIIème siècle, les seigneurs Nguyên ont établi leur capitale à Phu Xuân,
(aujourd’hui Huê). Après avoir échappé au massacre des Tây Son, (révolte menée par
trois frères Nguyên Nhac, Nguyên Lu, Nguyên Huê en 1771 réunissant des paysans
pauvres, des Cham, des minorités ethniques et des marchands chinois, le prince
Nguyên Anh, réfugié au Siam, appela la France à son secours. Après avoir reconquis
le pouvoir avec l’aide de celle-ci, Nguyên Anh se réinstalle à Phu Xuân et se fait
couronner em
Mes ordres d'achat