SMITH (Adam). Recherches sur la nature et... - Lot 3 - Christophe Joron Derem

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
SMITH (Adam). Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Trad. nouvelle, avec des notes et observations, par Germain Garnier. Paris, Agasse, an x-1802; 5 vol. in-8, basane racinée, petit encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], épidermures, accrocs aux coiffes. Portrait d''Adam Smith gravé sur cuivre en frontispice. Première édition de la traduction de l'économiste Germain Garnier, bien supérieure aux précédentes, ce qui en fait l'édition de référence de ce texte majeur de la pensée du XVIIIe s. Infimes rousseurs. Ex-libris gravé de Chartreuve. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat