Anton PRINNER (1902-1983)

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Anton PRINNER (1902-1983)
Lot de documentations : 1- Prinner, 1932-1935. Plaquette N°3 éditée à l'occasion de l'exposition Prinner à la Galerie Yvon Lambert pour le compte des Nouvelles Editions Debresse, Paris, 1965. 2- Le Tarot Selon Prinner. Livré dédicacé à René Batigne et signé par l'artiste. Comprend 24 planches illustrant le jeu de tarot. Edition Aujourd'hui. Il sera joint à cet ouvrage un lot de feuillet similaires d'annonce par Les Atelier du Tapis Vert, Vallauris et René Batigne de la parution du livret « Le Tarot par Prinner », Paris, 1972. 3- Le Livre des Morts des Anciens Égyptiens. Recueil de soixante sept planches gravées à l'eau forte par Anton Prinner, Robert J Godet, Éditeur, Paris, 1947. Il a été tiré 217 exemplaires signés par Anton Prinner et Robert J. Godet.Exemplaire N°78, non signé.
Mes ordres d'achat