OURY (Marcelle)

Lot 11
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
OURY (Marcelle)
Lettre à mon peintre. Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, Imprimerie Nationale, 1965 ; in-4 en ff. (30,5 x 24,2 cm), sous double emboîtage d'édition illustré d'une composition de Dufy, couverture rempliée imprimée en noir et bleu. 120/180 Édition ornée de 27 lithographies et compositions en noir par : Raoul Dufy, G. Braque, Marc Chagall, Marcel Gromaire, Bernard Buffet, Jean Lurçat, etc. ainsi que de textes et fac-similés de Jean Cocteau, George Braque, Marc Chagall, Dunoyer de Segonzac, Maurice Utrillo, Darius Milhaud, Igor Stravinsky, Guillaume Apollinaire, Max Jacob… L’un des 5 000 exemplaires numérotés sur papier vélin Arjomari (n° 1 388). Bel exemplaire. Monod, 8780 JOINT : • VILLON (Jacques). Jacques Villon, Cent croquis (1894-1904). Paris, Hermann, Pierre Berès, 1959 ; fort in-4, en feuilles, couverture muette rempliée, étui. Édition originale. Beau recueil de100 reproductions de croquis en noir et en couleurs contrecollées sur papier fort gris. Les croquis de Jacques Villon (de son vrai nom Gaston Duchamp) sont reproduits dans leurs dimensions originales et aquarellés au pochoir. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat