Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916)

Lot 97
Estimation :
300000 - 350000 EUR
Résultat : 612 480EUR
Eléphant au repos - Circa 1909 - 1910 Sculpture en bronze patiné nuancé brun, vert et noir. Signé R. Bugatti sur la terrasse. Numéroté (6) sur le côté de la terrasse. Cachet de fondeur: cire perdue A.A HEBRARD à côté de la signature. H 46,6 cm, L. 56,5 cm Présenté sur un socle en acajou monogrammé IR en laiton. H.25 cm L 41,8 cm P. 25 cm Madame Véronique FROMANGER confirme l'authenticité de cette oeuvre et pourra remettre un certificat à la demande de l'acquéreur. Provenance: - Ancienne collection Georges PHILIPPAR (1883 - 1959) - Collection privée. Le collectionneur actuel détient cette sculpture de Georges PHILIPPAR par dévolution successorale. Expositions: - 1910: Rembrandt Bugatti. Exposition temporaire à la Société Royale de Zoologie d'Anvers. Exemplaire similaire. - 1914: Rembrandt Bugatti, rétrospective. Exposition temporaire à la galerie A-A. Hebrard, Paris. Exemplaire similaire. - 1929: Animal sculpture by R. Bugatti, Abdi & Co Galleries, Grosvenor Square, Londres. Exemplaire similaire. - 1986: Carlo et Rembrandt Bugatti. Galerie Pierre Dumonteil, Paris. Exemplaire similaire Bibliographie: Véronique FROMANGER - Rembrandt Bugatti, sculpteur: Une trajectoire foudroyante. Répertoire monographique, 2016, Editions de l'Amateur, Paris. Répertorié sous le numéro 253. Note: Notre bronze est répertorié dans le Cahier Hebrard P.110 et 142, titré: Eléphant au repos, gros éléphant, sous le numéro n°INV4253. Nous présentons l'exemplaire n°6. Les exemplaires n° 1 et n° 2 font respectivement partie de la collection du Comte Gérard de GANAY et de celle de DAVID-WEILL. L'exemplaire n°4 fait partie de la collection TIFFANY, New-York. Note: Notre exemplaire provient de la collection Georges PHILIPPAR (1883 - 1959), armateur de son état. Il entretenait une immense passion pour les éléphants. En 1925, il devient Président des Messageries Ma
Mes ordres d'achat