Roland CHANCO (1914-2017)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Roland CHANCO (1914-2017)
La chaise à carreaux. Huile sur toile. Signée en bas à droite, signée et datée «72» au dos. 100 x 81 cm ENSEMBLE D'OEUVRES DU PEINTRE ROLAND CHANCO (1914-2017) Décédé cette année, Roland Chanco, fut formé à l'atelier Marcel Gimond à Paris. Influencé par la Seconde Guerre Mondiale et l'oeuvre de Georges Rouault, il met fin à son travail sur les paysages pour une représentation beaucoup plus sombre de ses personnages tous cernés de noir. Il quitta Paris pour s'installer dans le sud de la France ou il travailla la céramique. Cette découverte lui fit intégrer les collages à sa peinture et les natures mortes à ses personnages clownesques. Après avoir détruit la plus grande partie de son oeuvre dans les années 60, une vente de son atelier fut organisée à l'Hôtel Drouot en 1897.
Mes ordres d'achat