Emile BERNARD (1868-1941)

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Paysage avec communauté, 1911. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 80 x 64 cm Un certificat d'authenticité de Clément Altarriba sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE 1982, p.122, n°807, reproduit à la page 123. - J.J. Luthi/Armand Israël Émile Bernard, catalogue raisonné, éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, p.259, n°799, reproduit.
Mes ordres d'achat