Hans Félix SCHÄRER (1586-1636)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
*Les esclaves juifs ramassant l'argile, un four à l'arrière-plan: étude pour un vitrail Craie noire, plume et encre noire, lavis gris, filigrane aigle dans un blason surmonté d'une couronne Signé "H felix Shärer", inscrit "[...] .5.", et avec inscription "2. Exod: Cap:i. et" (verso) 28,6 x 22,7 cm. Thöne, no. 152 • Provenance: - August Laube, Zurich, d'où acquis en 1926 par Hugo von Ziegler. Un dessin de Schärer, de dimensions et technique similaires et représentant Moïse sauvé des eaux, faisait auparavant partie de la collection von Ziegler-Schindler (vente Sotheby"s, New York, 28 janvier 2009, no. 22). Les deux dessins devaient être préparatoires à un cycle de vitraux relatant la vie de Moïse. Schärer devint Maître à Zurich en 1608 et travailla dans la ville jusqu"à sa mort. Ses oeuvres sont rares mais celles qui nous sont parvenues témoignent de l'influence de Christoph Murer (1558-1614), dont Schärer fut probablement l'élève.
Mes ordres d'achat