Attribué à Hans Caspar I LANG (1571-1645)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
*Résurrection du Christ: étude pour un vitrail Plume et encre noire, circulaire avec une languette de papier en bas Signé (?) et daté sur la languette "Hans Caspar/Lang/Invenit/1582" et avec inscription "Hanns seyler Burger zu/Schaffhausen" et une nouvelle fois signé avec monogramme "HCL' au verso Diam 20,7 cm. Thöne, no. 112 • Provenance: - Dietrich Schindler (1795-1882), Zurich (L. 793). - Acquis par Hugo von Ziegler en 1921. Ce dessin, non retenu par Boesch dans son catalogue de l'oeuvre de l'artiste, fut, si l'on en croit l'inscription, réalisé à l'âge de onze ans et serait l'oeuvre la plus précoce que l'on connaisse de Hans Caspar Lang, qui fut l'élève de son père Daniel.
Mes ordres d'achat