Tobias STIMMER (1539-1584)

Lot 28
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Tobias STIMMER (1539-1584)
Saint Paul
Plume et encre brune
Signé avec monogramme et daté "TS 78" et inscrit "S Paulus' 30,5 x 19 cm.
Thöne, no. 25 • Provenance:
- Pozzi, peintre italien d'église, en 1921 (selon Thöne).
• Expositions:
- Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Tobias Stimmer 1539-1584, 1939, no. 100.
- Zurich, Kunsthaus, Schweizerische Landesausstellung, Zeichnen, Malen, Formen, I. Die Grandlagen, 1939, no. 94.
• Bibliographie:
- F. Thöne, Tobias Stimmers Handzeichnungen, Fribourg, 1936, pp. 76 et 93 no. 89, pl. 38 fig. 94.
- M. Bendel, Tobias Stimmer, Leben und Werke, Zurich et Berlin, 1940, no. 85.
- E. von Schilling, Städelsches Kunstinstitut. Katalog der deutschen
Zeichnungen. Alte Meister, Munich, 1973, I, p. 43, sous no. 176.
- M. Stucky, in Spätrenaissance in Oberrhein, Tobias Stimmer 1539-1584, Bâle, Kunstmuseum, 1984, p. 342, sous no. 213.
Ce dessin fait partie d'une série représentant les apôtres, dont sept autres feuilles sont encore connues aujourd'hui. Les dessins de Saint
Pierre et Saint Simon sont au Kupferstichkabinett de Berlin (Thöne, op. cit., 1936, nos. 24-25, figs. 87-88), Saint Thaddée et Saint André sont au Städelsches Kunstinstitut de Francfort (idem, nos.60-61, figs.
89-90), Saint Jacques le Majeur et Saint Jean l'Evangéliste sont au
Staatliche Graphische Sammlung à Munich (idem, nos.70-71, figs. 91- 92), tandis que Saint Jacques le Mineur était autrefois dans la collection von Ziegler-Schindler (vente Sotheby"s, New York, 28 janvier 2009, no.
1). Tous les dessins de la série sont signés de manière similaire avec le monogramme "TS" et datés "[15]78". Les inscriptions identifiant chacun des saints sont peut-être postérieures, car au moins une est erronée. Le dessin représentant Saint Jacques le Mineur de l'ancienne collection von Ziegler-Schindler porte, en effet, une inscription l'identifiant avec Saint
Matthieu.
Saint Paul, qui n"était pas un apôtre du Christ, fut souvent in
Mes ordres d'achat