Daniel LINDTMAYER (1552-1606/07)

Lot 5
Estimation :
20000 - 30000 EUR
*Allégorie de la Patience Plume et encre noire, rehauts de blanc sur papier préparé de rouge Signé avec monogramme "DLM" et daté "1573" 19,1 x 14 cm. Thöne, no. 54 • Provenance: - Ernest Ehlers (1835-1925), Göttingen. - Vente anonyme, Boerner, Leipzig, 25 mai 1938, no. 39, pl. I (comme Monogrammiste DM). • Expositions: - Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Daniel Lindtmayer, 1552- 1606, Handzeichnungen, 1952, no.17 (comme allégorie de la Foi) (cat. par H. von Ziegler). - Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Lindtmayer, 1998, no. 54 (sans catalogue). • Bibliographie: - F. Thöne, Daniel Lindtmayer (1552-1606/07), Zurich et Munich, 1975, p. 150, no. 38, fig. 62 et pl. coul p. 43. Une autre feuille, de mêmes technique et dimensions, représentant une Allégorie de la Foi, est à Berlin (inv. Hdz. 1580; Thöne, op. cit. 1975, no. 39, fig. 61). Ces deux dessins devaient originellement faire partie d'une série illustrant les Vertus, peut-être destinée à être gravée. Ils peuvent également être rapprochés de trois dessins de même technique et de dimensions similaires représentant trois pères de l'Eglise, Saint Augustin, Saint Ambroise et Saint Grégoire. Les deux premiers sont à l'Albertina de Vienne, tandis que le troisième, qui porte la date de 1573 tout comme les deux Vertus, est au Kunsthaus de Zurich (Thöne, op. cit. 1975, nos 35-7, figs. 58-60). Tout comme dans une gravure de 1540 de Hans Sebald Beham (1500- 1550), la figure de la Patience, assise et ailée, tient dans ses bras un agneau (Hollstein, 141, III). Lindtmayer a utilisé des papiers préparés de rouge dans la première partie de sa carrière, entre 1572 et 1580, suivant en cela une technique souvent pratiquée par Tobias Stimmer (1539-1584). Le présent dessin, dans un état de conservation remarquable est l'une des six oeuvres reproduites en couleur dans la monographie consacrée à Lindtmayer par Friedrich Thöne. For the English translat
Mes ordres d'achat