Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 27 - Christophe Joron Derem

Lot 27
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le bandeau tête à décor de coquille, feuilles de lauriers et feuillages repose sur des jambages en console ornés de lambrequins et de cannelures rudentées à pointe d'asperges. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte à décor de coquilles éclatées, rinceaux, lambrequins et feuillages. Époque Napoléon III, style Louis XIV
Mes ordres d'achat