Groupe en jade céladon veiné de rouille Finement... - Lot 90 - Christophe Joron Derem

Lot 90
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 280 680EUR
Groupe en jade céladon veiné de rouille
Finement sculpté sur les deux faces, de chevaux au repos dans un paysage montagneux arboré de saules pleureurs et pins de longévité. La scène se déroule près d'un pavillon de lettrés auprès duquel s'écoule une cascade. Parmi les chevaux se trouve le palefrenier tenant les plis de son vêtement.
Chine, époque Qianlong.
H. 12,7 cm - L. totale 37,2 cm
Mes ordres d'achat