Peinture polychrome sur papier Représentant... - Lot 15 - Christophe Joron Derem

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Peinture polychrome sur papier Représentant une vielle femme assise vêtue d'une robe-dragon Jifu rouge avec insignes brodés d'un héron blanc spécifique d'un officier civil du cinquième rang et portant une riche coiffe. Ce type de costume de cérémonie indique qu'il s'agit de la mère ou de l'épouse d'un mandarin de haut rang. Anonyme. Chine, XVIIIème siècle. (manques et accidents) 125 cm x 60 cm.
Mes ordres d'achat