Bâton "taihaha" aplati Orné d'une tête de... - Lot 328 - Christophe Joron Derem

Lot 328
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bâton "taihaha" aplati Orné d'une tête de Tiki tirant une langue gravée de motifs spiralés. Les yeux incrustés d'haliotis (manque visible). Deux trous (accidents?) dans la hampe sont repris par l'artiste et décorés d'une bordure rainurée (rare). Bois dur à belle et ancienne patine brillante. Peuple Maori. Nouvelle Zélande. Long. 172 cm
Mes ordres d'achat