Massue de guerre En forme de pagaie comportant... - Lot 325 - Christophe Joron Derem

Lot 325
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Massue de guerre En forme de pagaie comportant une arête médiane. Vannerie d'origine à la poignée. Bois dur à belle patine laquée de couleur miel. Iles Salomons. Long. 116 cm •Provenance: Collecté par Tony de Pavin de La Farge enseigne de vaisseau à bord de la Zélée en 1837 lors de la deuxième expédition de Dumont d'Urville. Vente du 11 mars 1998 à Drouot. No 27.
Mes ordres d'achat