ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Du contract [sic] social, ou Principes du droit politique. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762; in-8, demi-toile marron. Contrefaçon hollandaise du célèbre Contrat social de Rousseau. C'est la première des nombreuses éditions pirates qui suivirent, imprimée seulement six semaines après l'édition originale. Exemplaire du type B selon Dufour. Le titre Du contrcat social est imprimé sur le faux-titre et n'apparaît pas sur le f. de titre ou figure seul le sous-titre. Bon exemplaire, malgré une reliure moderne quelconque.
Mes ordres d'achat