MARDRUS (Docteur J. C.)

Lot 263
Estimation :
7000 - 9000 EUR
MARDRUS (Docteur J. C.)
Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F. L. Schmied, 1927; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Première édition, entièrement établie par François-Louis Schmied et ornée d'un frontispice en couleurs rehaussé d'or, 13 figures à pleine page gravés sur bois en couleurs et de très nombreux ornements et bouts de lignes gravés sur bois en différents tons par F.-L. Schmied. Édition tirée à 170 exemplaires numérotés, tous sur papier d'Arches (n° 123) et signés par l'artiste. Quelques légères piqûres en fond de cahier des tout premiers ff., sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat