ZOLA (Emile)

Lot 260
Estimation :
800 - 900 EUR
ZOLA (Emile)
*La Faute de l'abbé Mouret. Illustré de dessins par Gaston Barret gravés sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Paris, Éditions Albert Guillot, Collection «Oeuvres complètes illustrées d'Émile Zola», 1947; in-8. Gravures sur bois en couleurs de Gaston Barret. Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin chiffon des papeteries Lana comprenant un original et une suite des gravures (n° 6). La gouache originale comprise dans le tirage a été montée au premier plat. JOINTS, du même: • L'Assommoir. Illustré de dessins par Raoul Serres gravés sur bois en couleurs par Roger Boyer. Paris, Éditions Albert Guillot, Collection «Oeuvres complètes illustrées d'Émile Zola», 1947; 2 vol. in-8. Gravures sur bois en couleurs de Raoul Serres. Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin chiffon des papeteries Lana comprenant un original et une suite des gravures (n° 6). Les deux aquarelles originales comprises dans le tirage sont signées par Raoul Serres et ont été montées au premier plat de chaque volume. • L'Affaire Dreyfus. La Vérité en marche. Gravures sur bois en couleurs de Gérard Angiolini. Paris, Éditions Albert Guillot, Collection «Oeuvres complètes illustrées d'Émile Zola», 1948; in-8. Gravures sur bois en couleurs de Gérard Angiolini. Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête sur vélin chiffon des papeteries Lana comprenant un original et une suite des gravures (n° 6). L'aquarelle originale comprise dans le tirage a été montée au premier plat. • Le Rêve. Illustré de dessins par Marianne Clouzot gravés sur bois en couleurs par Roger Boyer. Paris, Éditions Albert Guillot, Collection «Oeuvres complètes illustrées d'Émile Zola», 1948; in-8. Gravures sur bois en couleurs de Marianne Clouzot. Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires d
Mes ordres d'achat