WOLTERSDORFS (Ernst Gottlieb)

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 450EUR
WOLTERSDORFS (Ernst Gottlieb)
Sämtliche neue Lieder, oder Envangelische Psalmen. [...] Zweite Auflage. Berlin, Realschul- Buchhandlung, 1768; in-12, maroquin vieux rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [Rel. allemande de l'époque]. En-têtes et lettrines ornés. Belle impression gothique à deux colonnes. Le premier plat porte la mention «M. M. ME. 1774» dorée. Belle reliure. JOINTS: • Ionas proheta in quatuor orbis principalioribus linguis, Graeca, Latina, Hebrae atque Chaldaica, pulchre sibi correspondentibus columnellis. Bâle, [Jean Froben], 1524.— EBERT (Jacques). Christianologia. Francfort sur l'Oder, André Eichorn, 1591.— DAVID. Psalterium. Witebergae, Iohannis Cratonis, 1576; 3 ouvrages en un vol. in-12, dérelié, cousu sur doubles nerfs. Le prophète Jonas est imprimé en grec, latin, hébreu, et chaldéen; les Psaumes de David en Hébreu. Petite découpe au 3e f. de titre; restauration à l'angle du second; légères rousseurs. • [PSAUMES]. Liber psalmorum, Hebraicè, cum versione latinâ Santis Pagnini. Basileae [Bâle], Johannis Brandmylleri, 1691; pet. in-12, vélin ivoire à petits rabats, dos lisse muet, [Rel. de l'époque], un mors fendu avec le dos décollé. Impression latine et hébraïque. • HERBIER. Bel herbier de plus de 300 planches estampées. XVIIIe s.; en ff., sous chemises légendées. Bel ensemble de 307 planches d'herbier obtenues par estampage encré direct des plantes. La plupart des planches sont légendées à la main. L'ensemble est classé par ordre alphabétique: arbres, buissons, puis lettres A à Y. • HOLBEIN. La Danse des morts à Bâle. Nouvelle édition composée de 40 feuilles.Wissembourg, Fr. Wentzel, [vers 1845]; in-4, cartonnage de l'éditeur, défraîchi. Recueil de 40 planches lithographiées par Hieronimus Hess d'après Holbein le jeune. Cette danse a été dessinée vers 1840 par Hess Hieronimus (1799-1850), d'après les gravures sur cuiv
Mes ordres d'achat