[VOYAGES]. Ensemble de livres anciens de... - Lot 255 - Christophe Joron Derem

Lot 255
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
[VOYAGES]. Ensemble de livres anciens de voyages. • PERRY (Jean). État présent de la grande Russie. La Haye, Henry Dusauzet, 1717; in-12, veau brun, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], coiffes et coins un peu frottés. Frontispice et grande carte de la Russie repliée gravés sur cuivre. Large tache brune affectant le premier tiers de l'ouvrage; déchirures aux pliures de la carte. • ROBERTSON (Guillaume). Histoire de l'Amérique. Neuchatel puis Lausanne, Imprimerie de la Société typographique, 1778; 4 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], quelques frottements, petites galeries de vers. Une planche gravée sur cuivre repliée. Bon exemplaire. • RICHARD (abbé). Histoire naturelle, civile et politique du Tonquin. Paris, Moutard, 1778; 2 vol. in-12, veau marbré, dos long orné, [Rel. de l'époque]. Une planche gravée sur cuivre repliée. Bon exemplaire. • SACHOT (Octave). La Sibérie orientale et l'Amérique russe. Le pôle nord et ses habitants. récits de voyages. Paris, Paul Ducrocq, 1875; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Carte lithographiée en couleurs repliée et nombreuses figures gravées sur bois. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat