VOLTAIRE

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
VOLTAIRE
*Zadig ou La destinée. Pointes-sèches de P.-E. Landa. Paris, Éditions du Loup, 1927; in-8 à grandes marges. Pointes-sèches dans le texte et hors-texte par P.-E. Landa. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; l'un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial avec une suite sur Japon, en bistre pour les hors-texte et les grandes vignettes, en noir pour les culs-de-lampe (n° 10). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb sur papier Japon, signé de P.-E. Landa, monté au premier plat.
Mes ordres d'achat