VIRGILE

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
VIRGILE
*Les Bucoliques. Texte latin et traduction nouvelle de Henry Charpentier. Lithographies originales de René Demeurisse. Paris, Éditions Galatea, 1946; 2 vol. in-4. Lithographies originales de René Demeurisse. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés; l'un des 10 du titrage de tête (n° 4) sur papier vélin à la forme de Lana, contenant une suite en noir sur pelure de Japon des lithographies originales, une suite en sanguine sur Lana, et deux dessins originaux. Exemplaire enrichi du prospectus faisant office de «spécimen», dont les deux lithographies originales tirées sur vélin à la forme de Lana, sur pelure de Japon et en sanguine sur Lana, «ont été gravées spécialement par René Demeurisse et ne figurent pas dans l'ouvrage». Les deux dessins originaux du tirage à l'encre de Chine et au fusain, signés de l'artiste, ont été montés aux premiers plats. Reliures à coins métalliques.
Mes ordres d'achat