VILLON (François)

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
VILLON (François)
*Le Testament. [Paris, aux dépens de l'artiste, 1945]; gr. in-4, maroquin camel, plats et dos lisse ornés d'un décor de motifs de maroquin mosaïqué de différentes couleurs, cuivre original inséré sur le plat supérieur, large titre doré au dos, doublures ornées de même, gardes de peau velours chamois, couverture et dos conservés. Frontispice, titre illustré et eaux-fortes originales de Maurice L'Hoir encadrant le texte. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés; l'un des 41 (n° 42) sur papier de Rives, comprenant une suite en 2e état sur papier de Rives, avec remarques (ici reliée en regard de la page correspondante). Exemplaire enrichi d'un cuivre original, monté sur le premier plat.
Mes ordres d'achat