VICAIRE (Gabriel)

Lot 247
Estimation :
800 - 1000 EUR
VICAIRE (Gabriel)
*Émaux bressans. Nombreuses illustrations en couleurs par Fred-Money. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1929; in-8. Frontispice et compositions dans le texte de Fred-Money, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés; l'un des 30 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial contenant 4 états des illustrations dont un état en bleu et une aquarelle originale de Fred- Money, le nôtre monogrammé par l'éditeur (n° 4). L'aquarelle originale signée de Fred-Money, comprise dans le tirage, a été montée au premier plat. Feuillet de l'aquarelle partiellement bruni. JOINTS: • FRANCE (Anatole). Le Chanteur de Kymé. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1923; in-12. Compositions en couleurs dans le texte et hors-texte de Maurice Lalau. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés; l'un des 30 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial, contenant 4 états dont un état en noir avec remarques et une aquarelle originale, le nôtre monogrammé par l'éditeur (n° 22). L'aquarelle originale signée de Maurice Lalau, comprise dans le tirage, a été montée au premier contreplat. • MIOMANDRE (Francis de). Onésime. Gravures de Jacques Boullaire. Sans lieu, Pour les amis du docteur Lucien-Graux, 1928; in-12. Frontispice et vignette gravés de Jacques Boullaire. Édition originale, tirée à 250 exemplaires numérotés hors-commerce, l'un des 225 sur vélin d'Arches à la forme (n° 58 réservé à Michel Cogniet). Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre et au crayon gras avec dédicace autographe monogrammée de Jacques Boullaire à Michel Cogniet, monté au premier plat. Le second plat est orné en son centre d'un petit médaillon ovale en relief de faïence peinte. Feuillet du dessin bruni.
Mes ordres d'achat