[VERNET (Carle)]

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
[VERNET (Carle)]
Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon accompagné d'un fac-similé de sa signature. Collection de 60 planches, dite Carle Vernet. Paris, Librairie rue Visconti, [circa 1855]; in-folio, percaline rouge, large titre armorié doré sur le premier plat, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur, Ch. Magnier Rel.], frottements aux mors et aux coiffes, dorure terne. Superbe album bien complet du frontispice avec le portrait de Napoléon et sa signature fac-similée, des 5 planches de portraits et des 52 planches de batailles d'après les tableaux de Carle Vernet, Swebach, Le Compte, Roehn, etc. Intérieur très frais; les planches sont d'un beau tirage.
Mes ordres d'achat