VERNE (Jules)

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
VERNE (Jules)
La Maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde septentrionale. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1880]; gr. in-8, cartonnage de l'éditeur de type «aux deux éléphants», percaline rouge, second plat du premier type, tranches dorées, [Lenègre], coiffes et coins très légèrement frottés. Illustrations de Benett. Bel exemplaire. JOINTS: • VERNE (Jules). Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord. Le Désert de glace. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, vers 1870; gr. in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Lenègre Rel.], coins émoussés. Illustrations de Riou. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Cte Ludovic de Solages. • VERNE (Jules). Michel Strogoff. Moscou-Irkoutsk, suivi d'un Drame au Mexique. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1876]; gr. in-8, demi-chagrin marron, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Lenègre Rel.], dos un peu passé, coins émoussés. Illustrations de Férat. Catalogue n° 2 présentant les nouveautés pour 1876-1877. Quelques ff. déréglés; quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Cte Ludovic de Solages. • VERNE (Jules). Les Cinq cents millions de la Bégum, suivi de les révoltés de la «B ounty».— L e Docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [vers 18870]; gr. in-8, demi-percaline rouge. Illustrations de Benett, Bertrand, Frœlich, Schuler, Bayard et Marie. Rares rousseurs. • VERNE (Jules). Autour de la Lune.— Le Chancellor. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [vers 1880]; gr. in-8, demipercaline rouge. Illustrations de Bayard, de Neuville, Férat. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat