VERNE (Jules)

Lot 242
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
VERNE (Jules)
Cinq semaines en ballon.— Voyage au centre de la Terre. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1872 ou 1873]; gr. in-8, cartonnage de l'éditeur de type «à l'obus», percaline rouge, plat inférieur du premier type, tranches dorées, petite déchirure à un mors, coiffes et coins frottés. Illustrations de Riou et Montaut pour le premier ouvrage et de Riou pour le second. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Cte Ludovic de Solages. JOINT: • VERNE (Jules). Une ville flottante.— Les Forceurs de blocus.— Aventures de 3 russes et de 3 anglais. Paris, J. Hetzel et Cie, 1873; gr. in-8, cartonnage de l'éditeur de type «à l'obus», percaline lilas, plat inférieur du premier type, tranches dorées, dos passé, déchirures à un mors, coiffes frottées, coins émoussés. Illustrations de Férat. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Cte Ludovic de Solages.
Mes ordres d'achat