VERHAEREN (Emile)

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
VERHAEREN (Emile)
*Les Blés mouvants. Paris, chez l'artiste, 1944; pet. in-4. Eaux-fortes originales dans le texte d'Eugène Corneau. Tirage à 150 exemplaires numérotés; l'un des 109 exemplaires sur papier vélin de Vidalon (n° 129). Notre exemplaire est enrichi de deux dessins originaux, l'un aquarellé et signé, l'autre au crayon rehaussé de couleur (montés sur les plats). Reliure avec fermoir métallique. JOINT: • MARGUERITE (Victor). La Garçonne. Roman de moeurs. Paris, édition Germaine Raoult, 1957; in-4. Compositions de Paul-Émile Bécat aquarellées au pochoir. Tirage à 975 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives; l'un des 17 exemplaires du tirage de tête (n° 11) accompagnés d'un dessin et un croquis originaux signés de Paul-Émile Bécat (respectivement montés au premier plat et au premier contreplat), une suite avec remarques des compositions et une planche refusée en deux états, signés par l'artiste. Enrichi d'une lettre autographe signée de Frédéric Mistral à M. Du Socle (?) directeur de la salle où est joué l'opéra Mireille (datée 2 novembre 1874).
Mes ordres d'achat