VAILLAT (Léandre)

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
VAILLAT (Léandre)
*Réflexions sur la danse. Lithographies originales de François Barette. Paris, Aux éditions de l'artisan, 1947; in-4. Lithographies en couleurs à pleine page et vignette en noir au titre de François Barette. Édition originale, tirée à 350 exemplaires, le nôtre sur papier vélin de Lana non justifié. Exemplaire enrichi d'une suite en couleurs, d'un dessin original au fusain et à la sanguine de François Barette monté au premier plat et d'un envoi autographe signé et daté de l'auteur à Georges Assémat. Le feuillet de justification manque.
Mes ordres d'achat