TRIOLET (Elsa)

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
TRIOLET (Elsa)
*Mille regrets. Illustrations de Christian Bérard. Paris, Pierre Seghers, 1947; fort in-4, veau fauve, décor de motifs de maroquin de différentes couleurs mosaïqués, dos long orné de même, tête rognées, tranches dorées sur témoins, doublure de même veau ornées du même décor mosaïqué, grade de soie ocre, [Barnicaud]. Illustrations de Christian Bérard, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 697 exemplaires numérotés; l'un des 12 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin d'Arches comportant 2 suites des illustrations, l'une sur vergé du Japon, l'autre sur Arches signées par l'artiste (le nôtre non justifié et les suite non signées). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb monogrammé de Christian Bérard. Ex-libris P.R. Méry.
Mes ordres d'achat