TOLSTOI (Léon)

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
TOLSTOI (Léon)
*Le Bonheur conjugal.- La Sonate à Kreutzer. Traduction de Vera Volmane révisée par Henri Colas avec une étude biographique inédite de André Maurois. Pointes-sèches originales de Gaston Barret. Paris, Éditions André Vial, 1952; 2 vol. in-8. Pointes-sèches par Gaston Barret rehaussées au pochoir. Tirage limité à 1450 exemplaires numérotés; l'un des 32 exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches, comprenant une suite des pointessèches avec remarque tirée en noir et une aquarelle originale. L'aquarelle originale comprise dans le tirage est signée par Gaston Barret et montée au premier plat.
Mes ordres d'achat