THOUMAS (Général)

Lot 233
Estimation :
700 - 800 EUR
THOUMAS (Général)
*Autour du drapeau 1789-1889. Campagnes de l'Armée Française depuis cent ans. Illustrations par L. Sergent. Paris, A. Le Vesseur et Cie, 1889; in-4. Compositions dans le texte en noir, en bleu, en vert et en sépia de L. Sergent. Édition originale limitée à 60 exemplaires sur papier du Japon (n° 9), seul grand papier. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux à l'encre de Chine signé et datés par L. Sergent, montés aux deux plats. JOINT: • VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Lithographies et gravures au burin par Jacques Lechantre. Paris, Joseph Floch, 1943; in-8. Lithographies en couleurs dans le texte et gravures au burin en noir et en couleurs par Jacques Lechantre. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana; l'un des 50 exemplaires du tirage de tête avec remarques originales de l'illustrateur (i. e. dessins originaux aquarellés dans les marges) et une suite en noir des gravures au burin (n° 3). Bas-relief en bronze représentant des soldats du Premier Empire monté sur le plats supérieur. Cornières métalliques au second plat.
Mes ordres d'achat