SULLY PRUDHOMME

Lot 232
Estimation :
700 - 800 EUR
SULLY PRUDHOMME
*Stances et poèmes. 1865-1866. Compositions de André Martin-Gautherau gravées à l'eau-forte par Julian- Damazy. Paris, Pour les Amis des Livres, 1914-1918; in-4. Compositions de André Martin-Gautherau dans le texte et hors-texte, gravées à l'eau-forte par Julian-Damazy. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin des papeteries du Marais (n° 2 réservé à Germain Bapst). Exemplaire enrichi d'une suite des eaux-fortes en 1er état. JOINT: • VERLAINE (Paul). Romances et la bonne chanson. Lithographies originales de Roger Ferrero. Zurich, Éditions d'art Louis Grosclaude, 1944; in-4. Lithographies originales en noir et en sanguine de Roger Ferrero. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés; l'un des 135 exemplaires sur papier Vergé du Marais à la forme (n° 128). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Roger Ferrero, montée au premier plat. En outre, notre exemplaire a été signé à la justification par l'éditeur et l'artiste.
Mes ordres d'achat